Как зарегистрировать товарный знак?

29.12.2019

Чтобы понять, зачем вам регистрировать товарный знак, нужно разобраться, что это такое и какую функцию он выполняет.

Множество игроков малого и среднего бизнеса в России существуют на рынке, не имея инструментов для собственной индивидуализации. Это не мешает им иметь свою нишу, в которой они остаются успешными, и легко находить потребителей своих услуг и товаров.

Но как только компания начинает расширяться и расти, вопрос создания и разработки собственного уникального стиля и регистрации товарного знака и бренда, встает ребром. Возникает потребность формирования эмоциональной привязки потребителей к продукции компании.

Товарный знак или товарная марка являются средством, которое позволяет обрести на рынке индивидуальность, выделить свои продукты и услуги из общей массы. Отмеченные фирменным знаком товары могут сами по себе выступать как реклама продукта, а наличие индивидуального единого стиля и маркировки является гарантом высокого уровня качества.

Согласно определению, товарный знак это любой знак, образ, символ, который прошел государственную регистрацию и признан таковым в специальных документах.

При грамотном использовании товарный знак станет вашим активом, который можно будет продавать как франшизу, выдавать лицензии на его использование. Он поможет защитить ваши товары и услуги от подделок и позволит защищать интересы в суде, если ваши эксклюзивные права на него будут нарушены.

Необычным способом извлечения пользы из товарного знака в последние годы стало использование товарного знака в качестве залога для получения кредитов. Это новая практика, которая постепенно набирает популярность.

Товарный знак также является средством капитализации вашего бизнеса. Являясь интеллектуальной собственностью, он увеличивает ценность активов для инвесторов.

Только имея товарный знак как средство индивидуализации, ваша компания сможет выйти на международные рынки.

Итак, с пользой регистрации товарного знака мы разобрались. Можно ли обойтись в этом деле своими силами и пройти все бумажные процедуры самостоятельно?

Можно ли зарегистрировать товарный знак самостоятельно?

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.51 (3).jpegДа. Эту процедуру можно пройти без участия патентных поверенных. Это займет некоторое время и потребует энергию, чтобы разобраться в тонкостях процедуры.

На регистрацию уходит в целом около 8-12 месяцев, в течение этого времени нужно будет готовить пакеты документов, проводить поиск схожих обозначений, вести переписку с Роспатентом, платить пошлины. В целом, любой юридически достаточно грамотный человек сможет при должном уровне удачи провести все эти манипуляции самостоятельно.

По опыту нашего Патентно правового бюро “Патентиум” только 15-20% заявок, поданных на регистрацию товарного знака самостоятельно, завершаются с первой попытки успешно.

Мы также имеем большую практику работы с отказами. После того, как вам пришел отрицательный ответ из Роспатента, наши специалисты смогут найти ошибки в документации, исправить их, найти нестыковки в мотивированном ответе ведомства и через суд добиться положительного решения.

Какими могут быть товарные знаки?

По инерции мышления, при выражении “товарный знак”, большинство людей представляет в воображении лейбл, логотип, картинку, созданную в определенном стиле с использованием цвета, масштабирования, рисунков и шрифтов.

Отчасти, вы правы, большинство товарных знаков и правда являют собой именно визуальные решения. Они могут быть:

  • словом, набором букв, цифр или комбинацией слов, написанных особым шрифтом: например, “Довгань”, “Три медведя”, “Аленка”, “1С”, “C+”;
  • рисунком (кроме изображения самого продукта), например, логотип МТС;
  • комбинация букв и картинки: Nestle, Mazda, “Единая Россия”;
  • девизом: “Just do it”.

Товарным знаком может быть мелодия (например, рингтон Nokia), аромат (Шанель№5), даже вкус, объемное решение (форма бутылки, крышки), тактильные маркеры. Но несмотря на такое широкое толкование понятия, есть вещи, которые никогда не будут зарегистрированы как товарный знак.

Что запрещено регистрировать в качестве товарного знака?

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.51 (2).jpegВ качестве товарного знака нельзя зарегистрировать общепринятое название товара, например сахар “Сахарный”, воду “Минеральная”.

В Роспатенте отклоняют заявки на товарные знаки, которые похожи на государственную символику России и других стран.

Нельзя использовать в качестве иллюстрации общепринятые символы: например, знак доллара, знак пешеходного перехода. Однако, эти элементы могут быть включены в качестве дополнительного обозначения, если оно не занимает доминирующего положения на знаке.

Товарный знак не должен напоминать символы международных организаций, официальные клейма и отметки, печати, ордена, награды.

Если товарный знак вводит покупателя в заблуждение о происхождении товара, его тоже не зарегистрируют: например, воду с названием “Масло”, костромской сыр с названием “Мексиканский сыр”.

Не стоит даже пытаться зарегистрировать товарные знаки, которые противоречат нормам гуманности и морали, оскорбляющее чувства потребителей, например, использовать в символике жидкости для розжига свастику.

Сколько придется выложить за самостоятельную регистрацию товарного знака?

Дешевле всего подавать заявку через систему электронной регистрации на сайте Госуслуги: в таком случае это будет стоить около 2 700 рублей. В эту сумму входит ключ Электронной цифровой подписи (ЭЦП) и лицензия для использовании программы “КриптоПро”.

Если подавать пакет документов через обычную почту, это обойдется на 30% дороже. Окончательная стоимость будет зависеть от вида знака, количества классов МКТУ: при их количестве классов более 5 - каждый обойдется вам в дополнительные 1000 рублей. Отдельных выплат требуют внесение в свидетельство на товарный знак на место происхождения товара (от 2000 рублей).

Если специалисты Роспатента посчитают, что в заявку и пакет документов нужно будет дополнительно внести изменения, то пошлина увеличивается еще на 2 800 рублей за каждое внесенное изменение.

Самая приятная пошлина 16 000 рублей при положительном решении о регистрации товарного знака. Сколько стоит свидетельство сроком на 10 лет с момента подачи заявки, которое подтверждает ваши права на товарный знак. Пролонгация еще на 5 лет пока доступна по цене от 20 000 рублей и дополнительно по 1000р за каждый класс МКТУ свыше 5.

Итого при самостоятельной регистрации траты составят от 18 900 рублей и выше. Кстати, в законе предусмотрены льготные категории граждан, для которых эти пошлины будут существенно меньше. Проверить, подходите ли вы под эти категории можно по ссылке.

Если вы не согласны с решением Роспатента, то за рассмотрение ведомством каждого заявления против результатов экспертизы или решения об отказе также придется заплатить от 7500 рублей.

Регистрация товарного знака занимает 6-12 месяцев, в среднем около 8 месяцев.

Как зарегистрировать товарный знак: этапы и последовательность действий

Разработка дизайна

WhatsApp Image 2019-12-16 at 12.18.53 (1).jpegЭтот этап включает в себя не только творческий процесс поиска наиболее эстетичного и соответствующего вашему бизнесу графического решения, но и юридически важный момент, поскольку при разработке важно дистанцироваться от уже существующих обозначений, зарегистрированных в России.

Возможно, что первоначальный вариант будет претерпевать значительные изменения и доработки до тех пор, пока юристы не перестанут сомневаться в его патентоспособности. Поэтому наши специалисты настоятельно рекомендуют на этапе разработки работать не только с дизайнерами рекламных агентств, но и с патентными поверенными, имеющими большой опыт в регистрации товарных знаков.

После разработки можно проверить уникальность знака на бесплатных и платных ресурсах. Бесплатные проверки занимают 1-2 дня, они концентрируются на словесном посыле и могут использоваться как предварительный этап в процессе уникализации.

Платная проверка проводится более глубоко, она может занимать от 1 до 3 недель и ведется силами квалифицированных юристов, ее результаты будут наиболее близки к тому решению, которое будут принимать специалисты Роспатента.

Определение классов МКТУ

Международная классификация товаров и услуг (МКТУ) была учреждена Ниццким соглашением. В ней перечислены 45 возможных классов, к которым могут относиться практически все возможные виды оказываемых на рынке товаров и услуг.

Например, класс №30 включает в себя чай, кофе, крупы, шоколад, мороженое, макаронные изделия, соль, приправы, уксус, соусы и прочие продукты. Для удобства в описании класса присутствуют стандартные формулировки для обозначения типа продукта. Вы можете использовать уже существующие наименования или придумать свое собственное.

Важно правильно определить класс МКТУ, потому что защита товарного знака будет происходить только в рамках указанного вами при регистрации класса или перечня классов.

Подача заявки в Роспатент

В заявке должны быть указаны:

  • данные о будущем правообладателе: ФИО, адрес прописки, контактные данные, документы на ИП или юридическое лицо, ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ и др;
  • товарный знак;
  • классы МКТУ;
  • чеки, подтверждающие оплату пошлины.

Как проходит этап «формальная экспертиза»?

Этот этап проходит около 30 дней. Все это время желательно регулярно проверять почту, указанную в контактной информации, поскольку могут понадобиться дополнительные сведения, требования переквалифицировать услугу или товар. Также бывают случаи, когда не проходит оплата пошлины, и требуется подтвердить этот факт дополнительно.

В конце этого этапа Роспатент выносит вердикт о принятии заявки к рассмотрению по существу или приходит отказ.

Прохождение этапа «Экспертиза заявленного обозначения»

c5d8b5de-d044-4e79-83a2-fbe04a1c50a2.jpgЭтот этап также проходит практически без вашего участия. Сотрудники Роспатента проверяют товарный знак на патентоспособность, наличие степени слияния с уже существующими знаками, соответствие заявленным классам МКТУ и др. Длительность экспертизы может составлять до 12 месяцев в сложных случаях.

В результате этого этапа податель заявки на регистрацию товарного знака получает либо свидетельство о регистрации, либо отказ.

Регистрация товарного знака и получение свидетельства в Роспатенте

После положительного решения по вашей заявке, к вам на почту приходит квитанция об оплате еще одной пошлины за получение свидетельства государственной регистрации.

Имейте в виду, что помимо отказа и одобрения может быть частичное решение о регистрации: это происходит, когда ваш товарный знак регистрируют, но не во всех классах МКТУ, которые вы заявили изначально.

Это самый сложный момент, поскольку вам придется следить за ситуацией на рынке: возможно, кто-то из конкурентов в ближайшее время заявит схожий товарный знак в одном из не допущенных для вас классов, и это станет законным основанием для подачи встречного иска в суд.

На какой срок регистрируется ТЗ и что делать после его истечения?

Свидетельство о регистрации товарного знака в России действует в течение 10 лет. Затем его можно продлить за доплату.

Кто такой патентный поверенный и для чего он нужен?

Подать заявку на регистрацию товарного знака граждане России могут самостоятельно, а вот иностранцам для этого обязательно понадобится патентный поверенный. Но обычно даже россияне пользуются услугами специалистов в области патентного права, поскольку согласно статистике до 70% заявок, поданных в Роспатент самостоятельно, отклоняются под тем или иным предлогом.

Законодательство имеет множество нюансов, и чтобы сэкономить время, нервы и деньги на повторные оплаты пошлин и ведение судебных тяжб, имеет смысл сразу заплатить патентным поверенным и не беспокоиться за результат. Особенно много нюансов скрывается в проведении патентного поиска, который неспециалист не сможет провести правильно и с должным уровнем охвата.

Грамотные патентные поверенные имеют большой опыт в области регистрации товарных знаков. Они могут:

  • ускорить сроки рассмотрения заявки;
  • провести качественный патентный поиск;
  • дать советы по увеличению патентоспособности торговой марки;
  • выбрать подходящие классы МКТУ;
  • вести переписку с Роспатентом и не пропустить важные дополнения и сообщения.

В случае отказа сотрудничество с Патентно Правовыми бюро просто незаменимо: только специалист сможет разобраться в тонкостях отказа и найти лазейки для принятия положительного решения в вашу пользу.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?